ПОМОГАЕМ СТРОИТЬ НЕЗАВИСИМЫЕ САЙТЫ

СОЗДАЙ СВОЙ САЙТ САМ

Кастомизатор шаблонов

В нашем каталоге шаблонов уже имеется несколько кастомизированных шаблонов, а вот информации о работе с такими шаблонами мало. Поэтому, нужно ликвидировать этот недостаток информации. Начнем с того, что дадим определение кастомизированного шаблона в системе движка My Engine.

Кастомизированный шаблон – это шаблон, к которому автоматически подключается модуль «Customize», предназначенный для динамичного редактирования контента прямо на страницах сайта.

Работу этого модуля рассмотрим на примере шаблона «Морской прибой». В этом шаблоне модуль кастомизатора подключается только к главной странице, т.к. на вложенных страницах редактирование предусмотрено только через административную панель сайта.

Открываем главную страницу сайта и внизу экрана находим вот такую иконку .

Главная страница

Если иконки нет, то нужно войти в панель управления сайтом и тогда иконка появится. Нажимаем на эту иконку и страница переходит в режим редактирования, а внизу экрана появится вот такая иконка .

Главная страница. Режим редактирования

Элементы контента предназначенные для редактирования будут выделены синей рамкой или синим фоном. Поставьте курсор внутрь такого элемента, например, заголовка «Морской прибой». Появится красная граница и панель инструментов текстового редактора, что указывает на готовность к редактированию. Введите новый текст заголовка. Так же редактируется другие заголовки и тексты.

Редактирование заголовка

Далее переходим к редактированию слайдера. Здесь нас будет интересовать редактирование кнопок и слайдов.

Кнопка – это всегда ссылка оформленная таким образом, поэтому редактирование кнопки будет равнозначно редактированию ссылки.

Редактирование слайдера

Поместим курсор во внутрь первой кнопки слайдера перед словом «ПОДРОБНЕЕ». Кнопка откроется для редактирования и попробуем ввести слово «Читать».

Редактирование кнопки

Это слово выйдет за пределы кнопки. То же самое произойдет, если начать вводить текст после слова «ПОДРОБНЕЕ». Нельзя так же удалять это слово и пытаться ввести вместо него другой текст. В этом случае, кнопка исчезнет и превратится в обычную ссылку. Что делать в такой ситуации, когда нужно быстро изменить текст кнопки? Нужно поместить курсор внутрь текста кнопки и ввести новый текст, например – «ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ».

Редактирование кнопки

После этого нужно аккуратно удалить остатки старого текста.

Редактирование кнопки

Можно воспользоваться другим способом редактирования. Открываем кнопку для редактирования, для чего ставим курсор во внутрь кнопки.

Редактирование кнопки

В открывшейся панели инструментов текстового редактора нажимаем на иконку ссылки. Откроется диалоговое окно редактирования ссылки.

Диалоговое окно

В поле «Отображаемый текст» вводим новый текст. Затем в списке «Тип ссылки» выбираем опцию «Ссылка».

Диалоговое окно

Появится дополнительные настройки. В списке «Протокол» выбираем нужную нам опцию. Если вы хотите ввести ссылку ведущую на другой ресурс, то нужно выбирать опцию «http://» или «https://». Мы же будем вводить ссылку на страницу нашего ресурса, поэтому выбираем опцию «Другой». В поле «Ссылка» вводим абсолютную ссылку на страницу «Компания», которая будет иметь вид - /about. Нажимаем кнопку «ОК».

Диалоговое окно

Все, редактирование кнопки закончено. Для сохранения результата нажимаем на иконку внизу экрана.

У нас все получилось. Теперь наведем курсор на кнопку, она поменяет цвет, т.е. станет активной, а внизу экрана появится подсказка с адресом ссылки.

Редактирование кнопки

Теперь переходим к редактированию слайдов. Для этого, нажимаем на иконку внизу страницы и переходим в режим редактирования.

Кликнем левой кнопкой мыши по среднему слайду. Появится панель инструментов текстового редактора, а сам слайд будет выделен синим полупрозрачным цветом. Для начала редактирования слайда нажимаем на иконку в панели инструментов.

Управление слайдера

Откроется диалоговое окно для редактирования слайда. Это стандартное окно текстового редактора было описано в инструкции к CKEditor 4, поэтому подробно описывать работу с ним не будем.

Диалоговое окно

Рассмотрим процесс замены слайда. Для этого нажимаем на кнопку «Выбрать на сервере».

Файловый менеджер

Откроется окно с файловым менеджером, выбираем папку «slider». Откроется папка со слайдами, выбираем любой другой кликом.

Файловый менеджер

Окно файлового менеджера закроется, а в поле ссылка появится ссылка на файл с выбранным слайдом. Нажимаем кнопку «ОК».

Диалоговое окно

Диалоговое окно закрывается и мы видим результат наших действий.

Редактирование слайдера

Далее сохраняем изменения нажатием на иконку внизу экрана.

Редактирование слайдера

Все редактирование закончено. Теперь, чтобы отключить кастомизатор, нужно выйти из панели управления сайтом.

Редактирование слайдера

Выполняя описанные выше действия можно редактировать любые другие разделы главной страницы этого шаблона, а так же всех аналогичных шаблонов.
2 2105 5 2
28.02.2019 г.

Комментарии (2)

Чтобы оставлять сообщения необходимо авторизоваться
Загрузка...