ПОМОГАЕМ СТРОИТЬ НЕЗАВИСИМЫЕ САЙТЫ

СОЗДАЙ СВОЙ САЙТ САМ

Категории на сайте. Часть II

Благодаря качественной, грамотно построенной структуре пользователи совершают быстрый обход сайта, чему так же способствует простая система навигации по сайту. Для поисковых систем хорошая, логичная навигация позволяет понять значение конкретной страницы на сайте и провести ее ранжирование в выдаче результатов поиска. Также, хорошо продуманная навигация улучшает поведенческие факторы, так как пользователи быстрее находят нужную им информацию.

Меню сайта — элемент навигации, которым обычно пользуется большинство посетителей для перехода по страницам сайта. Оно должно быть доступно всегда, на всех страницах. В верхней части страницы располагается главное меню сайта. Это что-то вроде традиции или хорошего тона, по крайней мере, основная часть посетителей ищет это меню именно там. В главном меню располагаются ссылки на основные разделы сайта, а если раздел является категорией, то обязательно наличие выпадающего блока меню с ссылками на вложенные в эту категорию страницы.

Если сайт содержит достаточно большое количество страниц, то он может содержать второстепенное меню, которое обычно выводится в сайдбаре в виде блока ссылок. Таких блоков может быть несколько.

Стандартный шаблон движка My Engine имеет встроенное главное меню, расположенное горизонтально. Слева выводится второстепенное меню с блоками ссылок.

Стандартный шаблон

Штатное меню движка не предусмотрено для создания категорий и вывода выпадающих блоков ссылок. Для устранения этого недостатка для My Engine был создан модуль «Главное меню», который позволяет создавать любое количество категорий с выпадающими блоками ссылок на вложенные в эти категории страницы. На нашем сайте работает именно этот модуль.

Вывод главного меню

Для создания второстепенного меню можно использовать штатные боковые блоки движка вручную создавая в них ссылки на страницы сайта. Так же в эти боковые блоки можно вывести ссылки из любой категории, созданной с помощью расширения Статьи.

Вывод второстепенного меню

Для сайтов со сложной структурой навигации или большим количеством страниц необходима карта сайта, при помощи которой посетители и поисковый робот за минимальное число переходов могут попасть на любую страницу сайта.

В штатной комплектации движка My Engine имеется модуль «Генератор sitemap.xml». Sitemap.xml – это специальный файл в формате .xml с информацией для поисковых ботов о страницах сайта, которые нужно индексировать, еще его называют – карта сайта. Модуль создает этот файл и загружает в корневой каталог сайта.

У этого модуля есть один недостаток, он при создании файла sitemap.xml выводит ссылки только для основных страниц и страниц новостной ленты, а если установлены другие модули и расширения генерирующие свои страницы, то ссылки на эти страни не будут включены в файл sitemap.xml. Поэтому, был разработан модуль «Карта сайта», который устраняет этот недостаток.

И в завершении еще один штрих, который называется «Навигационная цепочка» или Хлебные крошки. С помощью этого небольшого, но полезного, инструмента навигации можно показать пользователю в каком разделе он находится. Очень часто такая информация оказывается полезной.
6 1435 25 4
06.02.2019 г.

Комментарии (6)

Чтобы оставлять сообщения необходимо авторизоваться
Загрузка...